Auction 788T, Lot # 7
Servicio abierto de vajilla. Origen chino. Estilo Viejo Cantón. Elaborado en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales, aves, mariposas y grecas. Consta de: 16 platos trinche, 16 platos medianos, 12 tazas para té con 12 platos base, 12 tazones, 12 tazas para café con 14 platos base, tetera y cafetera. Presenta ligeros detalles de conservación. Piezas: 96 Estimado $5,000-7,000